ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

Программа

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ШКОЛ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ – ЗДОРОВАЯ РОССИЯ» 
18-19 ноября 2008 года, г. Москва

18 ноября 2008 года, вторник
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана


 9.00

 

Регистрация участников

Работа выставки

10.00 ОТКРЫТИЕ СЪЕЗДА
                      ПРИВЕТСТВИЯ    
  Калина Исаак Иосифович         Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

  Журова Светлана Сергеевна Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  Роднина Ирина Константиновна Заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  Яковлева Татьяна Владимировна Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  Найговзина Нелли Борисовна Директор Департамента социального развития и охраны окружающей среды Правительства Российской Федерации
 

Яковлева Татьяна Владимировна

Широкова Валентина Ивановна

Член комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Директор Департамента развития медпомощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

 

Бертран Байнвель

Гоф Бёйс

Федоров Игорь Борисович

Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации

Председатель исполнительного комитета Сети школ здоровья в Европе

Ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана

     ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10.40 -11.00 «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
Калина Исаак Иосифович, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
11.00 -11.20
«Условия обучения в образовательном учреждении как ведущий фактор сохранения здоровья учащихся»
Онищенко Геннадий Григорьевич, Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Роспотребнадзора
11.20 -11.35 «Состояние здоровья современных школьников и роль школ, содействующих здоровью, в его сохранении и укреплении»
Кучма Владислав Ремирович, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН
11.35 -11.50 «Школа как государственный институт защиты детства и социальный ресурс сохранения здоровья школьников»
Рубцов Виталий Владимирович – ректор Московского городского психолого-педагогического университета, президент Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», директор Психологического института Российской академии образования
11.50 -11.55 «Здоровьесберегающая деятельность в образовательном учреждении как комплексная программа» 
Безруких Марьяна Михайловна, директор Института возрастной физиологии РАО
11.55 -12.05 «Здоровьесберегающая деятельность в образовательном учреждении как комплексная программа» 
Безруких Марьяна Михайловна, директор Института возрастной физиологии РАО
12.05

-12.15

« О реализации инновационного проекта «Сохранение здоровья здоровых людей» в образовательных учреждениях Тамбовской области»
Астафьева Наталья Георгиевна, начальник Управления образования и науки Тамбовской области
12.10 КОФЕ-БРЕЙК
13.00 Награждение победителей заключительного этапа Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»
14.00 ОБЕД
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ
    Презентация опыта работы победителей Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»:
15.00  -15.20 Представитель Центрального федерального округа
15.20   -15.40 Представитель Приволжского федерального округа
15.40  -16.10 Представитель Дальневосточного федерального округа
16.10  -16.30 Представитель Уральского федерального округа
16.30  -16.50 Представитель Северо-западного федерального округа
16.50  -17.10 Представитель Южного федерального округа
17.10  -17.30 Представитель Сибирского федерального округа
15.00 Работа секции  "Интеграция ВИЧ-инфицированных детей в образовательную среду"
     

19 ноября 2008 года, среда
Секционные заседания, круглые столы,
посещение научных учреждений РАО, РАМН, образовательных учреждений города Москвы


10.00

СЕКЦИЯ 1

"ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД"
  Место проведения:  Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования
  Руководитель: Безруких Марьяна Михайловна
    Член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, Директор Института возрастной физиологии Российской академии образования
  2 часа Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00 СЕКЦИЯ 2 "СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"
  Место проведения: Научный центр здоровья детей РАМН
  Руководитель: Чумакова Ольга Васильевна
    Заместитель директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  Руководитель:     Кучма Владислав Ремирович
    Директор Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук
  2 часа Обсуждение выступлений. Дискуссия
12.00 СЕКЦИЯ 3 "ИНТЕГРАЦИЯ ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"
  Место проведения: Научный центр здоровья детей РАМН
  Руководитель: Кучма Владислав Ремирович
    Директор Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук
  2 часа Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00 СЕКЦИЯ 4 "ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ: ОРГАНИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"
  Место проведения: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  Руководитель: Тутельян Виктор Александрович
    Директор Научно-исследовательского института питания РАМН  
  4 часа  Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00
СЕКЦИЯ 5 "ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ"
  Место проведения: Московский городской психолого-педагогический университет
  Руководитель: Рубцов Виталий Владимирович
    Ректор Московского городского психолого-педагогического университета, директор Психологического института Российской академии наук, Президент Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России»
  Руководитель: Зинченко Юрий Петрович
    Декан факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Президент Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество», председатель УМО по психологии классических университетов
  4 часа  Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00
СЕКЦИЯ 6
"СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ, СОДЕЙСТВУЮЩИХ УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА"
  Место проведения: МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1240 с углубленным изучением иностранных языков"
  Руководитель: Тараданова Ирина Ивановна
    Начальник отдела Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфее образования Минобрнауки России
  Руководитель: Щипкова Татьяна Юрьевна
    Директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1240 с углубм изучением иностранных языков"
  4 часа Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00 СЕКЦИЯ 7 "РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"
  Место проведения: гостиница «Арбат», Зал «Скрябин»
 

Руководители: 

Дмитриева Е.В. – Директор Фонда «Здоровая Россия»

Смакотина Н.Л. – Заведующая кафедрой социологии молодежи МГУ им. М.В. Ломоносова

Бернова Ю.Е. – Руководитель молодежных программ Фонда «Здоровая Россия» 

  4 часа                Обсуждение выступлений. Дискуссия
10.00
СЕКЦИЯ 8

"ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ В ШКОЛЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ"

  Место проведения:  Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  Руководитель: Гериш Андрей Анатольевич
    Заместитель начальника отдела Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России
  Руководитель: Миронов Алексей Сергеевич
    Заместитель начальника управления ФСКН России
  4 часа Обсуждение выступлений. Дискуссия
   
10.00 СЕКЦИЯ 9

"ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

  Место проведения:

Центр образования «Школа здоровья» № 1317 г. ЗАО Москвы

   

Руководители:

Зайцев Вячеслав Кузьмич - руководитель Центра методики детско-юношеского спорта Федерального института развития образования


Петров Константин Владимирович - директор Центра образования «Школа здоровья» № 1317


Продолжительность: 3 часа

10.00  - 14.00 ПОСЕЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ
  В программе:

Представление опыта работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, воспитанников 

(по отдельной программе в каждом учреждении)

   

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1998» ЮАО

Адрес: ул. Борисовские пруды, д. 12, к. 3

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 449» ВАО

Адрес: ул. Ткацкая, д. 47

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1084» ЮВАО

Адрес:ул. Привольная, д. 17

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1071» ЮЗАО

Адрес:бульвар Дмитрия Донского, д. 6B

    ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
16.00   "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ОХРАНЫ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"
  Место проведения: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

16.00

- 16.15               

«Образовательные стандарты второго поколения: концепция, разработка и апробация в субъектах Российской Федерации»
Кондаков Александр Михайлович, генеральный директор Издательства «Просвещение», руководитель группы разработчиков образовательных стандартов второго поколения, профессор, д.п.н., член-корр. РАО
16.15  - 16.30               «Система гигиенических требований к условиям выполнения образовательного стандарта второго поколения»
Кучма Владислав Ремирович, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, профессор, д.м.н
     
16.30 Выступления представителей секций
17.00 Обсуждение и принятие резолюции Съезда
   
  ЗАКРЫТИЕ СЪЕЗДА
  Культурная программа
  Посещение театров г. Москвы



                  
                  



























































































































































































































































 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008.