САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Главная страница / Пресс-центр / Названы победители Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»

Названы победители Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»

18.11.2008

18 ноября 2008 года в рамках Съезда школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение — Здоровая Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья».

С целью обновления содержания и форм оздоровительной работы, привлечения внимания педагогической общественности к вопросам здоровьесбережения проводился Всероссийский конкурс «Школа – территория здоровья».

Организаторами конкурса выступили:

  1. Министерство образования и науки Российской Федерации  
  2. НИИ гигиены И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ детей и подростков Российской академии медицинских наук
  3. Российское общество школьной и университетской медицины и здоровья
  4. Национальный центр поддержки Сети «Школ для здоровья в Европе

В задачи конкурса входило обобщение опыта работы образовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков и выявление наиболее перспективных моделей их работы. В конкурсе приняли участие 85 школ – победителей региональных конкурсов «Школа – территория здоровья». Жюри конкурса под председательством Кучмы Владислава Ремировича, директора НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков медицинской академии наук, проделало большую и серьезную работу: 9 школ стали лауреатами конкурса в разных номинациях и получили дипломы лауреатов и сертификаты Министерства образования и науки Российской Федерации на получение комплектов современного медицинского оборудования.

Специфическое воздействие образовательной среды имеет вполне конкретные формы. Это взаимодействие с учителями, одноклассниками и родителями. Во многом оно зависит от педагогического мастерства, культуры и такта окружающих ребенка взрослых. В свою очередь степень и качество этого воздействия прямо связаны с уровнем развития общества и реальной ценностью, которое приобретает здоровье в современном мире. Педагоги, непосредственно взаимодействующие с детьми в процессе обучения и воспитания, располагают достаточными возможностями для воспитания у них сознательной позиции на сохранение и укрепление здоровья. При этом профессиональная компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения, их готовность к применению своих знаний в повседневной работе, мотивация на приоритет здоровья ребенка в образовательном процессе имеют первостепенное значение. И сегодня наградили тех, кто своим ежедневным трудом доказал, что школа может и должна стать территорией здоровья.

Победители получили:

  1. Сертификаты Министерства образования и науки Российской Федерации на получение комплектов современного медицинского оборудования в рамках Федеральной целевой программы «Дети России» в 2009 году 
  2. Сертификаты на получение комплекта оздоровительной мебели для организации учебного процесса (специальные призы спонсоров)
  3. Набор «Лелик и барбарики»
  4. Годовые подписки на детские журналы «Понимашка» и «Классный»

Главный приз конкурса – класс — комплект «БОС- здоровье» для системы общего образования и первое место во Всероссийском конкурсе «Школа – территория здоровья» присуждено Лицею № 103 раздельного обучения «Гармония» (г. Железногорск, Красноярский край).





Эмоциональные последствия задолженности по кредитам
Считается ли это «хорошим долгом» или «безнадежным долгом», правда в том, что любой долг может вызвать серьезные эмоциональные последствия. Исследования показывают, что многие из нас уже знают: Долг — это гораздо больше, чем деньги. Нахождение в долгах может привести к ряду других эмоциональных и психологических проблем. Среднестатистический американец имеет задолженность по кредитным картам в размере…

Андрей Фурсенко: существующая система профессионального образования неадекватна современным и будущим потребностям экономики и общества
Ключевая проблема российского профессионального образования заключается в неадекватности существующей системы современным и будущим потребностям экономики и общества. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 11 ноября на заседании комитета Государственной Думы по образованию. По мнению министра, причины такого разрыва между существующей системой подготовки кадров и внешними вызовами, предъявляемыми к ней, отчасти…

С 1 сентября 2009 года начальная школа должна перейти на новые стандарты образования
С 1 сентября 2009 года российская начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Об этом 7 ноября заявил журналистам Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время ведется непрерывная работа над новыми образовательными стандартами и «до конца этого года определенные решения должны быть приняты». При этом, как отметил министр,…

На ремонт аварийных школ в 2009 году будет выделено 12,68 миллиарда рублей
Для проведения противоаварийных работ в российских школах на 2009 год в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления запланировано 12,68 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева Минобрнауки направило в регионы письмо о предоставлении информации по аварийным школам и по состоянию на 7…

В Калужской области открылся первый в стране молокозавод школьного питания и агрогородок для его сотрудников
В Медынском районе Калужской области состоялась церемония открытия первого в России завода школьного питания, который будет ежедневно перерабатывать свыше 100 тонн молока. Общий объем инвестиций в этот проект составил более 1,5 млрд руб. На предприятии налажен выпуск свыше 30 видов молочной продукции. Кроме того, в эксплуатацию сдали 94 благоустроенные квартиры в коттеджном поселке для специалистов…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.