САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Главная страница / Пресс-центр / Республика Хакасия берет на себя оплату школьного Интернета

Республика Хакасия берет на себя оплату школьного Интернета

06.10.2008

С 1 октября 2008 года доступ в сеть Интернет 37 образовательных учреждений Республики Хакасия, которые первыми в 2006 году были подключены к Всемирной информационной сети в рамках приоритетного национального проекта «Образование», будет оплачиваться за счет средств республиканского бюджета.

Как сообщает пресс-служба министерства образования и науки республики, переход на региональное финансирование связан с тем, что федеральный центр к 1 августа 2008 года выполнил свои обязательства по подключению образовательных учреждений региона к сети Интернет и двухгодичной оплате трафика из федерального бюджета. В настоящее время начинается процесс поэтапной смены источника финансирования.

Помимо первых 37 школ в соответствии с графиком поэтапного перехода информационной образовательной среды региона на инвестиции из региональной казны до конца текущего года еще 58 общеобразовательных учебных заведений станут получать субвенции из республиканского бюджета на оплату услуг широкополосного доступа в Интернет, а в 2009 году – еще 197.

Финансирование этих расходов будет осуществляться из бюджета Республики Хакасия в виде субсидий муниципальным бюджетам в рамках ведомственной целевой программы «Развитие единой информационной образовательной среды на 2008–2010 годы». В бюджете Республики Хакасия на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов на эти цели предусмотрено 9,837 млн руб.

6 октября правительство республики утвердило правила предоставления субсидий муниципальным районам и городским округам на развитие информационной образовательной среды, согласно которым финансовые средства на обеспечение муниципальных образовательных учреждений широкополосным доступом к сети Интернет, развитие локальных информационных сетей и пополнение базы электронных образовательных ресурсов будут выделяться территориям республики при соблюдении определенных условий. Одним из таких условий является наличие в муниципальном образовании долгосрочных целевых программ, направленных на развитие информационной образовательной среды.




Эмоциональные последствия задолженности по кредитам
Считается ли это «хорошим долгом» или «безнадежным долгом», правда в том, что любой долг может вызвать серьезные эмоциональные последствия. Исследования показывают, что многие из нас уже знают: Долг — это гораздо больше, чем деньги. Нахождение в долгах может привести к ряду других эмоциональных и психологических проблем. Среднестатистический американец имеет задолженность по кредитным картам в размере…

Названы победители Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»
18 ноября 2008 года в рамках Съезда школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение — Здоровая Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья». С целью обновления содержания и форм оздоровительной работы, привлечения внимания педагогической общественности к вопросам здоровьесбережения проводился Всероссийский конкурс «Школа – территория здоровья». Организаторами конкурса выступили: Министерство образования и…

Андрей Фурсенко: существующая система профессионального образования неадекватна современным и будущим потребностям экономики и общества
Ключевая проблема российского профессионального образования заключается в неадекватности существующей системы современным и будущим потребностям экономики и общества. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 11 ноября на заседании комитета Государственной Думы по образованию. По мнению министра, причины такого разрыва между существующей системой подготовки кадров и внешними вызовами, предъявляемыми к ней, отчасти…

С 1 сентября 2009 года начальная школа должна перейти на новые стандарты образования
С 1 сентября 2009 года российская начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Об этом 7 ноября заявил журналистам Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время ведется непрерывная работа над новыми образовательными стандартами и «до конца этого года определенные решения должны быть приняты». При этом, как отметил министр,…

На ремонт аварийных школ в 2009 году будет выделено 12,68 миллиарда рублей
Для проведения противоаварийных работ в российских школах на 2009 год в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления запланировано 12,68 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева Минобрнауки направило в регионы письмо о предоставлении информации по аварийным школам и по состоянию на 7…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.