САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Главная страница / Пресс-центр / С 1 октября вступают в силу новые правила организации школьного питания

С 1 октября вступают в силу новые правила организации школьного питания

01.10.2008

1 октября вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организации питания учащихся школ и учреждений начального и среднего профессионального образования, утвержденные главным государственным санитарным врачом России 23 июля 2008 года.

Согласно правилам, образовательные учреждения обязаны организовать двухразовое горячее питание учащихся: завтрак и обед. Дети, посещающие группу продленного дня, должны дополнительно получать полдник, а при круглосуточном пребывании детей в учебном заведение им необходимо обеспечить пятикратный прием пищи.

Для обеспечения учащихся здоровым питанием рекомендуется формировать примерное меню на период не менее двух недель (10–14 дней), в котором не допускается повторение одних и тех же блюд в один и тот же день или в последующие 2–3 дня. Меню должно разрабатываться в соответствии с потребностью детей разных возрастных групп (7–11 и 12–18 лет) в питательных веществах и калорийности суточного рациона, учитывать сезон и территориальные особенности питания населения.

В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Это могут быть питьевые фонтанчики или качественная и безопасная бутилированная вода.

В документе тщательно оговорены требования к помещениям, оборудованию и инвентарю школьных столовых и комбинатов питания, к системам хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализациям, вентиляции и отоплению, а также к транспорту для перевозки продуктов: они должны полностью отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания.

В целом правила предусматривают четыре формы организаций общественного питания: это базовые организации (комбинаты школьного питания, школьно-базовые столовые и т.п.), доготовочные организации общественного питания, столовые образовательных учреждений и буфеты-раздаточные.

Условия труда работников школьных организаций питания должны отвечать всем требованиям в области гигиены труда. Сами работники должны иметь личные медицинские книжки установленного образца и соблюдать все необходимые гигиенические нормы: приходить на работу в чистой одежде и обуви, тщательно мыть руки с мылом перед каждой сменой вида деятельности, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, в процессе приготовления блюд снимать ювелирные украшения и часы, не пользоваться булавками, работать в специальной чистой санитарной одежде, убирать волосы под колпак или косынку, не принимать пищу и не курить на рабочем месте. Лица с кишечными инфекциями, гнойничковыми заболеваниями кожи, воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, ожогами или порезами временно отстраняются от работы.

При транспортировке, хранении и обработке продуктов должны быть обеспечены безопасность и сохранение пищевой ценности продуктов.

Питание школьников должно соответствовать принципам щадящего питания. Так, продукты рекомендуется варить, тушить, запекать или готовить на пару, а вот обжаривание во фритюре запрещено – для обжаривания полуфабрикатов следует использовать противни со специальным безопасным покрытием, не требующим смазывания жиром или маслом.

Еда должна быть свежей: готовые первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите или в термосах не более двух часов с момента изготовления, подогрев остывших блюд не допускается. Блюда из сырых овощей могут храниться в холодильнике не более 30 минут, заправленные салаты необходимо подавать сразу. Кроме того, согласно утвержденным правилам недопустимо кормить детей блюдами, приготовленными накануне.

В новых правилах перечислены продукты, которые нельзя включать в школьное меню. Помимо продуктов с истекшим сроком годности, начавших портиться или имеющих сомнительное происхождение, запрещены мясо и субпродукты всех видов сельскохозяйственных животных, рыба, сельскохозяйственная птица, не прошедшие ветеринарный контроль, мясо диких животных, яйца и мясо водоплавающих птиц.

В черный список также попали пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты), зельцы и заливные блюда, грибы, сырокопченые колбасы, острые соусы и приправы, окрошка, макароны по-флотски, яичница глазунья, паштеты и блинчики с мясом и с творогом, блюда быстрого приготовления на основе пищевых концентратов.

Среди напитков запрещены кофе, энергетические напитки, алкоголь, газировка, кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%), а также холодные напитки и морсы из плодово-ягодного сырья, не прошедшие термообработку.

Как указано в документе, данные санитарные правила являются обязательными и распространяются на все действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания образовательных учреждений.




Эмоциональные последствия задолженности по кредитам
Считается ли это «хорошим долгом» или «безнадежным долгом», правда в том, что любой долг может вызвать серьезные эмоциональные последствия. Исследования показывают, что многие из нас уже знают: Долг — это гораздо больше, чем деньги. Нахождение в долгах может привести к ряду других эмоциональных и психологических проблем. Среднестатистический американец имеет задолженность по кредитным картам в размере…

Названы победители Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»
18 ноября 2008 года в рамках Съезда школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение — Здоровая Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья». С целью обновления содержания и форм оздоровительной работы, привлечения внимания педагогической общественности к вопросам здоровьесбережения проводился Всероссийский конкурс «Школа – территория здоровья». Организаторами конкурса выступили: Министерство образования и…

Андрей Фурсенко: существующая система профессионального образования неадекватна современным и будущим потребностям экономики и общества
Ключевая проблема российского профессионального образования заключается в неадекватности существующей системы современным и будущим потребностям экономики и общества. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 11 ноября на заседании комитета Государственной Думы по образованию. По мнению министра, причины такого разрыва между существующей системой подготовки кадров и внешними вызовами, предъявляемыми к ней, отчасти…

С 1 сентября 2009 года начальная школа должна перейти на новые стандарты образования
С 1 сентября 2009 года российская начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Об этом 7 ноября заявил журналистам Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время ведется непрерывная работа над новыми образовательными стандартами и «до конца этого года определенные решения должны быть приняты». При этом, как отметил министр,…

На ремонт аварийных школ в 2009 году будет выделено 12,68 миллиарда рублей
Для проведения противоаварийных работ в российских школах на 2009 год в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления запланировано 12,68 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева Минобрнауки направило в регионы письмо о предоставлении информации по аварийным школам и по состоянию на 7…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.