САЙТ О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»
Главная страница / Пресс-центр / Геннадий Онищенко: пилотные проекты в 14 регионах позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тысяч школьников

Геннадий Онищенко: пилотные проекты в 14 регионах позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тысяч школьников

25.09.2008

Экспериментальные проекты по совершенствованию системы школьного питания, реализующиеся в 14 регионах страны, позволят обеспечить качественным горячим питанием около 700 тыс. школьников из 15 млн российских учащихся. Об этом заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции по вопросам школьного питания, прошедшей 23 сентября в Тамбове.

«Главным результатом первого этапа проекта модернизации системы школьного питания должно стать улучшение здоровья ребят», – подчеркнул Геннадий Онищенко.

В дальнейшем опыт, накопленный в процессе реализации проектов, планируется распространить на все регионы страны. Как заявил руководитель рабочей группы по сопровождению экспериментальных проектов организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях, помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, в настоящее время необходимо сформировать федеральную нормативную базу, которая позволит четко регламентировать масштабную федеральную программу по модернизации школьного питания.

В рамках этой программы планируется строительство крупных комбинатов питания, модернизация школьных столовых, пересмотр школьного рациона. При этом, как было отмечено на конференции, изменение рациона школьного питания повлечет существенный рост его стоимости. «Мы можем продолжать кормить школьников за три рубля, как еще недавно кормили. Но это была имитация еды, а не полноценное питание. Мы должны понимать, что сегодня здоровье детей стоит большие деньги», – считает главный санитарный врач страны.

Затраты российских регионов и федерального центра на модернизацию системы школьного питания в сумме могут превысить 200 млрд руб. Планируется также привлечь в эту сферу представителей бизнеса.

«Мы будем делать все возможное, чтобы задача модернизации школьного питания имела приоритетный статус в нашей бюджетной политике, – отметил Аркадий Дворкович. – Так, в проекте бюджета на ближайшую трехлетку соответствующие средства на модернизацию системы школьного питания предусмотрены. Главное – понять, как правильно потратить эти деньги, выбрать правильные модели этого процесса для каждой конкретной территории».




Эмоциональные последствия задолженности по кредитам
Считается ли это «хорошим долгом» или «безнадежным долгом», правда в том, что любой долг может вызвать серьезные эмоциональные последствия. Исследования показывают, что многие из нас уже знают: Долг — это гораздо больше, чем деньги. Нахождение в долгах может привести к ряду других эмоциональных и психологических проблем. Среднестатистический американец имеет задолженность по кредитным картам в размере…

Названы победители Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья»
18 ноября 2008 года в рамках Съезда школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение — Здоровая Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Школа — территория здоровья». С целью обновления содержания и форм оздоровительной работы, привлечения внимания педагогической общественности к вопросам здоровьесбережения проводился Всероссийский конкурс «Школа – территория здоровья». Организаторами конкурса выступили: Министерство образования и…

Андрей Фурсенко: существующая система профессионального образования неадекватна современным и будущим потребностям экономики и общества
Ключевая проблема российского профессионального образования заключается в неадекватности существующей системы современным и будущим потребностям экономики и общества. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая 11 ноября на заседании комитета Государственной Думы по образованию. По мнению министра, причины такого разрыва между существующей системой подготовки кадров и внешними вызовами, предъявляемыми к ней, отчасти…

С 1 сентября 2009 года начальная школа должна перейти на новые стандарты образования
С 1 сентября 2009 года российская начальная школа должна перейти на новые образовательные стандарты. Об этом 7 ноября заявил журналистам Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время ведется непрерывная работа над новыми образовательными стандартами и «до конца этого года определенные решения должны быть приняты». При этом, как отметил министр,…

На ремонт аварийных школ в 2009 году будет выделено 12,68 миллиарда рублей
Для проведения противоаварийных работ в российских школах на 2009 год в бюджетах субъектов РФ и органов местного самоуправления запланировано 12,68 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ. В соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева Минобрнауки направило в регионы письмо о предоставлении информации по аварийным школам и по состоянию на 7…

 


Всероссийский форум "Школа - территория здоровья"
Все права защищены ©2008-2024.